Aviso importante
BienesOnline se renueva — conocé BienesOnline.ai
Este sitio seguirá funcionando durante el período de transición pero no se podrán publicar anuncios nuevos, se pueden seguir usando las otras funciones.
Este sitio permanece activo durante la transición.
Apartamento en Venta en DG 25 B 1 - 81 Torre 22 Apartamento 501 Fusagasugá
Apartamento en Venta Fusagasugá - Cundinamarca
$ 94.000.000
Ubicación
DG 25 B 1 - 81 Torre 22 Apartamento 501 URBANIZACIÓN CONTIGO, DG 25 B 1 - 81 Torre 22 Apartamento 501 Fusagasugá - Cundinamarca
Características principales
SUP CUB.
41m2
SUP.
41m2
Habitaciones
2
baños
1
Descripción
Apartamento en Venta – Urbanización Contigo con Todo
Acogedor apartamento ubicado en zona urbana de Fusagasugá, dentro de una urbanización consolidada y tranquila. Ideal como inversión para renta fija o arrendamiento estudiantil/familiar, con bajo costo de mantenimiento y alta demanda en el sector.
Excelente conectividad con transporte público, cercano a comercios básicos, instituciones educativas, iglesias y zonas verdes. Ideal para quien busca rentabilidad a bajo costo de entrada.
Estrato: 2
Distribución: Sala, comedor, cocina, 2 habitaciones, 1 baño
Impuesto predial aproximado anual: $89.000
Administración mensual aproximada: $17.000 (? $204.000 anual)
Ubicación Estratégica
Vías de acceso por la Av. Las Palmas y Av. Panamericana
Cercano a supermercados locales, panaderías y tiendas de barrio
Transporte público a pocos metros del conjunto
A menos de 10 minutos de la Universidad de Cundinamarca – sede Fusagasugá
Cerca a centros educativos, iglesias y zona residencial activa
ROI Estimado
Canon estimado de arriendo mensual: $450.000 – $500.000 (según estado y amoblado)
Vamos con el promedio conservador: $475.000
Ingresos brutos anuales estimados: $475.000 × 12 = $5.700.000
Costos anuales aproximados:
Administración: $204.000
Impuesto predial: $89.000
Total costos fijos: $293.000
Utilidad neta estimada anual:
$5.700.000 – $293.000 = $5.407.000
ROI: 5.30%
Oportunidad de Inversión
Ideal para renta fija a estudiantes o familias jóvenes
Baja inversión inicial y bajo costo de mantenimiento
Ubicación urbana con buena movilidad
Posibilidad de valorización a mediano plazo por crecimiento de Fusagasugá
Comentarios & Reseñas
0 reseña
Tienes que iniciar sesión para escribir un comentario o Reseña. Login